www.chms.ru - вывоз мусора в Жуковском
Читаемые статьи

Читаемые книги

Ссылки


Склад и стеллажи




Склад является неотъемлемой частью практически любого предприятия, занимающегося производством, торгово-закупочной или другой подобной деятельностью. Хранить, а значит, складировать в действующей и активно ведущей хозяйственную деятельность организации всегда найдется, что. Рачительный руководитель, организуя склад, обязательно позаботится о том, чтобы его объем (полезная площадь и высота) использовался максимально эффективно. И при этом он неизбежно придет к мысли о необходимости установки на складе стеллажного оборудования.

Звать "профи" или не звать?

Самое простое и недорогое решение этой проблемы - изготовить стеллажи своими силами или пригласить мастеровых людей, которые на месте, из металлических уголков и листового металла, при помощи отрезной машинки и электросварочного аппарата, изготовят стеллажи по эскизам заказчика. Второй вариант подороже: приобрести стеллажное оборудование у фирмы, профессионально занимающейся его изготовлением. Попробуем проанализировать конечный результат, который клиент получит при выборе того и другого варианта.

В первом случае нужно отдавать себе отчет в том, что продукт, который изготовлен непрофессионалами, вряд ли можно назвать качественным, функциональным, удобным в эксплуатации, а самое главное - надежным. Даже если заказчик очень тщательно продумал логистику своего склада (размеры, нагрузки и количество полок или ярусов на стеллажах; ширину проходов; тип грузоподъемных средств и их количество и т. д.), изготовить прочные металлоконструкции для стеллажей в кустарных условиях практически невозможно. А ведь последние играют главную роль в создании складского оборудования. (Отдельные стеллажи должны выдерживать нагрузку до 3000 кг на ярус секции, а таких ярусов может быть 2-5 и более.) О надежности в данном случае не может быть и речи, потому что эти конструкции не просчитывались на несущую способность, а их изготовление осуществлялось без контроля опытных технологов и контролеров качества. Кто ответит, если (не дай, Бог!) стеллаж с материальными ценностями рухнет?!

Если же, решая проблему оборудования склада, нуждающееся в стеллажах предприятие обратится в фирму, специализирующуюся на их производстве, то без проблем получит требуемый результат с гарантированным качеством.

Начнем с того, что клиенту не придется ломать голову над выбором стеллажной системы и ее размещения. Он вызовет специалиста, поставит ему задачу и на следующий день получит коммерческое предложение со схемой склада и расстановки стеллажного оборудования в нем (возможно, даже несколько вариантов). Заказчика сразу же ознакомят со сметой работ по изготовлению, доставке и монтажу. Причем от последних двух услуг (в целях экономии) можно отказаться и выполнить это своими силами. Сборка оборудования достаточно проста, если руководствоваться инструкцией фирмы-изготовителя. Сделав свой выбор, клиент получит стеллажное оборудование через 1-2 недели. "Так быстро?!" - удивится он. Да, потому что все стеллажи собираются из отдельных элементов, изготавливаемых не под заказ, а заблаговременно, и хранящихся на складе производителя.

Профессионалы предлагают стеллажи, изготовленные по классической схеме:

разработка конструкторской документации;

разработка технологического оборудования;

изготовление на профессиональном оборудовании;

контроль качества на каждом этапе технологического процесса.

А это значит, что качество стеллажного оборудования гарантировано.

Кого выбрать?

Теперь переходим к выбору фирмы-изготовителя (или поставщика). Сейчас на рынке можно найти довольно много фирм, предлагающих стеллажное оборудование. Часть из них - местные производители, а другая предлагает продукцию зарубежных (немецких, итальянских и других) предприятий.

Очень часто фирмы-заказчики останавливают свой выбор на местных производителях. Почему? Да потому, что склад должен быть "живой". Он может расширяться по площади и высоте, перегруппировываться, переезжать из одного помещения в другое и т. д. А стало быть, должна быть возможность дозаказать элементы стеллажного оборудования (рамы, ригели, траверсы, настилы) чтобы оперативно дооборудовать склад. А проще это сделать, когда производитель оборудования - местный.

Вам на болтах?

Далее следует сделать выбор стеллажной системы, а точнее - принципа крепления элементов стеллажного комплекса (модуля) между собой.

В настоящий момент существуют следующие варианты:

фиксированный зацеп;

болтовые соединения;

смешанный (1 + 2).

Что такое фиксированный зацеп? В одном элементе перфорируются отверстия сложной конфигурации, в другом прорезают и выгибают штампом зацеп (крючок). Соединение производится путем заведения зацепа в отверстие и фиксации его в этом положении. Каковы преимущества этого соединения? В первую очередь это простота изготовления (а значит, быстрота и дешевизна) и удобство монтажа - без крепежной фурнитуры. При этом данная схема имеет следующие недостатки: при перфорации отверстий имеются заусенцы, зацепы часто не догибаются, краска наносится чересчур толстым слоем. От этого зацеп зачастую не входит в отверстие без кувалды. Перед монтажом требуется дополнительный отгиб практически каждого крючка.

Чтобы зацеп не вышел из соединения в процессе эксплуатации стеллажного комплекса, его фиксируют специальным фиксатором. Наличие последнего - залог надежности всей конструкции. Но проследить его наличие в процессе длительной эксплуатации стеллажей, когда высота ярусов неоднократно менялась, практически невозможно. Когда в процесс включается "человеческий фактор", процесс становится непредсказуемым. "Установлен фиксатор или не установлен?". Эта мысль будет терзать заказчика постоянно.

Вышеперечисленные риски отсутствуют стеллажной системе с болтовым соединением. Неудобство в ней только одно - наличие крепежной фурнитуры: болтов. Зато оборудованию не страшны никакие динамические нагрузки, неровности полов, "человеческий фактор" и т. п. В качестве примера: максимальная нагрузка на болт диаметром 12 мм при нагрузке яруса стеллажа в 3 т составляет 375 кг, а запас прочности этого болта - 1500 кг (!).

Все вышеназванные варианты крепления модулей используются и в импортных, и в отечественных стеллажах. "Наши" при этом выигрывают в цене, но пока уступают зарубежным аналогам в технологии производства и ассортименте. Зато по привлекательности отечественные стеллажи в последнее время уже сравнялись с "иностранцами".

Чем хороши многотопливные котлы?



Нетрадиционное отопление



Детище отечественной Оборонки



Что такое автономное индивидуальное отопление?



Использование тепловых насосов



Эффективное теплоснабжение для больших помещений



Когда удобно применять теплые полы
© 1998 - 2024 www.300mm.ru.
При копировании материала обязательно наличие обратных ссылок.
Яндекс.Метрика